Конгресс может заставить Трампа нарушить договор с РФ о ядерном оружии – СМИ

Четверг, 3 августа 2017, 16:39

Конгресс близок к тому, чтобы заставить Пентагон нарушить договор с РФ о ликвидации ракет средней и малой дальности 1987 года - еще один шаг, который ухудшит отношения президента США Дональда Трампа с Москвой.

Об этом сообщает Politico.

Положения ключевых законопроектов об обороне как в Палате представителей, так и в Сенате требуют, чтобы военные начали разработку ракет средней дальности, запрещенных договором 1987 года, который был подписан тогдашним президентом США Рональдом Рейганом и лидером СССР Михаилом Горбачевым в годы холодной войны.

Сторонники нового закона говорят, что данный шаг необходим, поскольку президент России Владимир Путин уже нарушил этот пакт. Однако оппоненты опасаются увеличения шансов на ядерную конфронтацию.

Отмечается, что законопроект также может вызвать новые разногласия между законодателями и Трампом, который уже обвинил Конгресс в незаконном вмешательстве в отношения с Россией.

Сообщается, что Административно-бюджетное управление раскритиковало Палату представителей за поддержку нового оружия, заявив, что это "неудобно связывает администрацию с конкретной ракетной системой, ограничит возможные варианты военных действий".

Сообщается, что эксперты по правовым вопросам также критикуют данное законодательство как превышение Конгрессом своих полномочий, говоря, что Сенат может только ратифицировать договоры, и только президент может вести переговоры или выходить из них. А Палата представителей не имеет никакой роли в утверждении договоров.

Положения Палаты представителей, включенные в принятый в прошлом месяце закон о национальной обороне, предусматривают создание программы по разработке ракетного комплекса на суше, что запрещено Договором о нераспространении ядерного оружия (англ. Intermediate-Range Nuclear Forces Treaty - Договор между СССР и США о ликвидации ракет средней и малой дальности).

Сенат в ближайшее время будет обсуждать аналогичное положение в своей версии законопроекта об оборонной политике, который предусматривает государственные резервы на сумму 65 млн долларов США, а также требует, чтобы военные восстановили ракету, способную пролетать от 500 до 5500 км - оружие, от которого отказались США и СССР три десятилетия назад.

В положениях Палаты представителей идет речь об обычной ракете, а не ядерной, однако договор, который был разработан для ограничения оружия, которое может нести атомные боеголовки, не разграничивает эти два вида ракет.

Сообщается, что Совет национальной безопасности США отказался отвечать на вопрос о законности такого "ракетного законодательства".

Но его сторонники, включая республиканского сенатора Тома Коттона из Арканзаса, утверждают, что недавнее развертывание Россией ракеты среднего радиуса действия, противоречащее этому договору, требует, чтобы США отреагировали аналогичным образом.

Напомним, 27 ноября 2012 года администрация экс-президента США Барака Обамы проинформировала комитет по иностранным делам Сената о нарушении Россией соглашения о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: