Кремль обещает "полный паритет" в работе дипмиссий РФ и США

Понедельник, 11 сентября 2017, 14:11

Российские власти намерены привести работу дипломатических миссий России и США к "полному паритету".

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции, сообщает агентство "РИА Новости".

Лавров заявил, что Москва проявила "добрую волю", включив в список сотрудников российских дипмиссий в США и тех, кто работает в представительстве при ООН. При этом, по словам Лаврова, дипломаты при ООН - отдельная тема, которая не касается двусторонних отношений.

"Соединенные Штаты как бы присвоили этот наш добрый жест и сказали: раз россияне хотят паритета, то пусть закрывают одно из четырех генеральных консульств, потому что у нас в России только три генеральных консульства", - сказал Лавров.

По словам главы МИД РФ, Москва сейчас рассматривает условия, в которых работают американские зарубежные учреждения в России и российские в США.

"И приведем эти условия в полное соответствие с тем, что называется паритетом", - сказал Лавров.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия оставляет за собой право на дальнейшее сокращение числа дипломатов США в России.

Как известно, в июле Россия объявила о санкциях против американских дипломатов. РФ потребовала, чтобы США до начала осени сократить количество дипломатических сотрудников до 455 человек. Речь идет о сокращении 755 сотрудников дипмиссии США.

После этого в Госдепартаменте США заявили о закрытии генконсульства России в Сан-Франциско, а также двух дипломатических объектов в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: