Меркель: мы не хотим импортировать какие-либо конфликты из Турции

Четверг, 21 сентября 2017, 15:02

В условиях длительной дипломатической напряженности с Турцией канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не хочет, чтобы конфликты из Турции были импортированы в Германию.

Такую позицию она высказала в интервью Deutsche Welle, сообщает Turkish Minute.

Говоря об аресте немецких граждан, заключенных в Турции по необоснованным обвинениям, Меркель выразила обеспокоенность в связи с последствиями турецких конфликтов для Германии.

"Что нас беспокоит, так это то, что различные группы из Турции, возможно, шпионят друг за другом, ведут слежку. Мы этого не хотим. Мы не хотим импортировать какие-либо конфликты из Турции в Германию. Мы убедимся, что все группы могут жить здесь мирно", - сказала Меркель.

Министерство иностранных дел Турции недавно выпустило предупреждение о поездках для своих граждан в Германию, заявив, что в ходе избирательной кампании немецкие политики придерживались антитурецкой и расистской риторики, а Берлин обвинили в поддержке террористов.

Отвечая на это заявление, Меркель сказала, что в Германии не был арестован или задержан ни один журналист. "Здесь придерживаются свободы слова и принципа верховенства права. Мы этим гордимся", - отметила Меркель.

Отношения Анкары и Берлина ухудшились после неудачного военного переворота в Турции в прошлом году. Турция обвинила Германию в укрывательстве людей, связанных с движением Гюлена, которого обвиняют в организации переворота.

Отношения двух стран стали еще более напряженными, когда в Турции задержали нескольких немецких граждан, включая журналистов и правозащитников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: