Мингарелли: Киев должен как можно скорее обратиться к СЕ за оценкой образовательного закона

Четверг, 28 сентября 2017, 11:39

Глава представительства Европейского Союза в Украине Хюг Мингарелли советует украинской власти как можно скорее обратиться в Совет Европы по поводу оценки языковых положений закона об образовании.

Об этом сообщает УНИАН.

"Мы надеемся, что этот конфликт или эта ситуация будет урегулирована очень быстро. Лучший способ для этого, для Украины, будет заключаться в обращении за оценкой в Совет Европы или Венецианскую комиссию", - отметил Мингарелли.

"Насколько я понимаю, министр образования Украины (Лилия Гриневич) посетит Страсбург 6 октября для обсуждения этого вопроса с генеральным секретарем Совета Европы (Турбйорном) Ягландом", - добавил посол ЕС.

"И я надеюсь, что они (представители украинской власти) официально попросят об оценке Совета Европы или Венецианской комиссии, и я уверен, что украинская власть осуществит необходимые шаги для того, чтобы успокоить всех", - сказал Мингарелли.

Вместе с тем он не стал комментировать заявления Венгрии о намерении блокировать все евроинтеграционные шаги Украины.

Подробнее о конфликте вокруг образовательного закона читайте в статьях на ЕвроПравде: "Венгерский языковой шантаж: похоронит ли Будапешт европейское будущее Украины" и "Языковой конфликт с Европой: как действовать Киеву, чтобы сохранить нормы образовательного закона".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: