В ПАСЕ призвали РФ немедленно освободить заместителя главы Меджлиса Умерова

Четверг, 28 сентября 2017, 12:49

Докладчик комитета по мониторингу Украины в ПАСЕ Аксель Фишер решительно осудил приговор РФ заместителю председателя крымскотатарского Меджлиса Ильми Умерову.

Об этом сообщается на сайте ПАСЕ.

"Это неприемлемо, что российские власти преследует и задерживают граждан Украины за их противодействие незаконной аннексии Крыма Российской Федерацией, поэтому я призываю российское правительство немедленно и беспрекословно освободить господина Умерова", - заявил Фишер (глава группы ЕНП).

Ранее сообщалось, что в ЕС осудили приговор оккупационного суда заместителю председателя Меджлиса крымских татар Ильми Умерову и требуют его отмены.

Как известно, в среду 27 сентября подконтрольный Кремлю Симферопольский районный суд вынес приговор по делу одного из лидеров крымскотатарского национального движения Ильми Умерова и назначил наказание в виде двух лет колонии-поселения.

МИД Украины требует немедленно освободить Умерова.

Сам Умеров утверждает, что приговор Симферопольского районного суда был для него ожидаемым и является проявлением желания российских властей заставить молчать крымских татар.

Он отметил, что будет подавать апелляционную жалобу, а потом обращаться в Европейский суд по правам человека.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: