Глава комитета бюджетного контроля ЕП обвиняет правительство Орбана в давлении

Суббота, 9 сентября 2017, 13:18

Председатель комитета бюджетного контроля Европейского парламента обвинила венгерские власти в политическом вмешательстве из-за вопроса контроля над железной дорогой в родном селе Виктора Орбана.

Об этом сообщает EUobserver.

В письме к президенту Европарламента Антонио Таяни евродепутат и глава комитета Ингеборга Грайсле сообщила, что близкий помощник венгерского премьер-министра пытался надавитть на нее из-за предстоящего визита комитета в Венгрию.

Она сказала, что в двух разных письмах пресс-секретарь венгерского премьера Янош Лазар критиковал выбор проектов, которые комитет планирует посетить позднее в этом месяце.

В центре спора - старинная железная дорога, построенная частично на средства ЕС в селе Фельчут, где вырос Виктор Орбан. Железная дорога стоила более 3 млн. евро, и почти 2 млн. евро поступили из фондов ЕС.

По словам Грайсле, Лазар обвинил бюджетный комитет во вмешательстве в будущие венгерские выборы, которые состоятся весной следующего года.

Он предложил, чтобы комитет посетил другие проекты в селах, которыми занимались оппозиционные политики.

В своем письме к Таяни Грайсле также написала, что по просьбе Лазара посол Венгрии в ЕС 5 сентября призвал ее изменить перечень проектов, которые следует посетить, или отложить все визит до завершения выборов.

Грайсле сказала, что она дала четко понять послу, что комитет бюджетного контроля "не принимает политического вмешательства в то, как он организует свою работу".

Комитет по вопросам бюджетного контроля посещает проекты ЕС, чтобы проверять, как расходуются европейские средства.

В прошлом году Грейсле заявляла, что средства ЕС не должны распределяться между странами, не соблюдающими законодательства ЕС, в том числе в вопросе распределения беженцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: