Генсек Совета Европы хочет вернуть россиян, но не из-за денег – заявление пресс-секретаря

Вторник, 10 октября 2017, 10:39

В офисе генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда заявляют об искажении его высказываний на встрече с депутатами ПАСЕ.

Об этом заявил пресс-секретарь генсека Дэниэл Хольтген в комментарии "Европейской правде" в Страсбурге.

Как сообщалось, ранее глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев заявил, что на встрече с группой Европейской народной партии Ягланд убеждал депутатов предпринять шаги для возвращения России в ассамблею. "К нам пришел генсек СЕ и с открытым забралом заявил, что после отказа России делать членские взносы у организации есть два выхода – сохранить ценности или сохранить сам Совет Европы", – утверждал Арьев.

Пресс-секретарь генсека в ответ заявил, что эти слова являются "полным искажением того, что сказал Ягланд".

"На самом деле он объяснил (на встрече с группой ЕНП), что решение о присутствии России в ПАСЕ было бы важным из-за (необходимости) голосования за руководящие должности Совета Европы, за генерального секретаря организации, за комиссара Совета Европы по правам человека, а также судей ЕСПЧ", – рассказал Хольтген.

Пресс-секретарь генерального секретаря настаивает, что эти вопросы "отделены от вопроса уплаты взноса Россией".

"Ягланд во время встречи также сказал, что неуплата взноса неприемлема для страны-члена СЕ", – добавил он.

Как сообщалось, председатель Комитета министров СЕ заявил в понедельник, что Россия поставила под угрозу работу Совета Европы.

Между тем в России заявили, что новое решение относительно вклада РФ в бюджет Совета Европы на 2018 год зависит от того, будет ли российская делегация принимать полноценное участие в работе ПАСЕ.

"Европейская правда" будет следить за развитием событий в Страсбурге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.