В МИД РФ не исключают сокращения персонала дипмиссии США еще на 150 человек

Среда, 11 октября 2017, 12:13

Москва может потребовать от Вашингтона "установления реального паритета по количеству сотрудников диппредставительств".

Об этом заявил директор департамента Северной Америки МИД РФ Георгий Борисенко, сообщает РИА "Новости".

"То, что мы летом зачислили людей, работающих в постоянном представительстве России при ООН, была чисто наша добрая воля. Мы фактически дали фору американцам, пошли им навстречу. Раз они это не оценили, мы имеем полное право из этой цифры 455 отнять то количество, которое соответствует числу сотрудников нашего постпредства. Тогда численность американского персонала в России должна опуститься на уровень 300 человек или ниже ", - сказал он.

По словам дипломата, если власти США "ведут себя подобным образом (высылают российских дипломатов, закрывают дипмиссии. - Ред.), значит, они согласны с тем, что мы можем поступить зеркально с их зарубежными учреждениями в России".

Ранее о возможности сокращения еще на треть персонала американской дипмиссии говорил и президент РФ Владимир Путин.

Как известно, в июле Россия объявила о санкциях против американских дипломатов. РФ потребовала, чтобы США до начала осени сократили количество дипломатических сотрудников до 455 человек. Речь идет о сокращении 755 сотрудников дипмиссии США.

Эти меры стали ответом на принятые американским Конгрессом новые санкции против РФ.

После этого в Госдепартаменте США заявили о закрытии генконсульства России в Сан-Франциско, а также двух дипломатических объектов в Вашингтоне и Нью-Йорке.

В Государственном департаменте США объяснили, что этот шаг сделан в ответ на требование Кремля сократить американский дипломатический персонал в России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: