Каталония проголосовала за независимость: свыше 90% "за"

Понедельник, 2 октября 2017, 06:59

Женералитат (правительство) Каталонии обнародовал предварительные результаты референдума о независимости.

Эти данные на пресс-конференции объявил официальный представитель Женералитата Жорди Турул.

Согласно подсчетам, в референдуме приняли участие 2,3 млн человек. По результатам обработки 95% бюллетений, в поддержку независимости проголосовало 2 020 144 каталонцев, что составляет 90,09%.

Против проголосовало 176 566 человек (7,8%). Остальные бюллетени были пустые (2%) или признаны недействительными (0,89%).

 

В каталонском правительстве дополнительно обращают внимание на то, что испанским полицейским удалось помешать голосованию на 400 участках. На них, по словам властей, должны были проголосовать еще 770 тысяч человек.

"Независимость победила", - резюмирует Турул.

Глава Женералитата Карлес Пучдемон в своем специальном телеобращении заявил, что Каталония получила право на независимое государство и готова к диалогу с Мадридом.

"Мы открыты к предложениям о диалоге, который будет полезен, только если будет вестись с уважением к каталонскому народу. Мы открыты для предложений о посредничестве, которое могло бы помочь нам на этом пути", - сообщил Пучдемон.

Напомним, в воскресенье в Каталонии прошел запрещенный Испанией референдум о независимости автономии.

Избиратели с самого утра выстроились в очереди перед участками. Испанская полиция после начала голосования предприняла попытки заблокировать участки и изъять избирательные урны. Полицию Каталонии при этом обвиняют в бездействии и невыполнении решения суда.

Лидер Каталонии Карлес Пучдемон обвинил испанское правительство в неоправданном насилии и заявил, что полиция стреляет в людей резиновыми пулями. По последним данным, число раненых в ходе столкновений с полицией в день референдума составило 761 человек. Состояние двух человек оценивается как тяжелое.

Большинство европейских политиков, хотя и не признали результаты референдума, но обвинили Мадрид в применении силы и призвали стороны к диалогу. К диалогу правительство призывают и оппозиционные испанские партии. В качестве компромисса они призывают к проведению повторного, уже легального, референдума.

В конце концов, о готовности к диалогу заявил и глава правительства Испании Мариано Рахой, не уточняя, впрочем, готов ли он на повторный референдум.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: