Оппозиция Испании хочет от правительства объяснений о вмешательстве РФ в кризис с Каталонией

Четверг, 16 ноября 2017, 16:02

Испанская социалистическая рабочая партия (PSOE) просит правительство прояснить ситуацию относительно возможного иностранного вмешательства в ситуацию с Каталонией.

Об этом сообщает El Pais.

Главная оппозиционная партия хочет, чтобы вице-премьер, министр территориального управления Сорайя Саенс де Сантамария объяснила все подробности иностранного вмешательства в каталонский процесс.

"Мы хотим быть информированными о возможном иностранном вмешательстве, которое произошло в Каталонии, если оно произошло, и каковы действия правительства", - заявила Маргарита Роблес, спикер социалистов в Конгрессе Депутатов.

Социалисты призывают вице-премьера появиться в специальной комиссии, чтобы объяснить все подробности.

Как сообщалось, команда специалистов, созданная ЕС в 2015 году для борьбы с пропагандой РФ, в последние месяцы зафиксировала рост активности, направленной на разжигание кризиса в Каталонии.

Впоследствии американские ученые заявили, что российские RT и Sputnik использовали большое количество аккаунтов в соцсетях, связанных с Венесуэлой, для распространения негативного имиджа Испании до и после референдума о независимости Каталонии.

Правительство Испании анализирует данные и пытается определить, кто стоит за кампанией дезинформации, ориентированной на Каталонию, на фоне подозрений, что могут быть задействованы Россия и Венесуэла.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: