В ЕС не предусматривают соглашения о переходном периоде с Британией до октября 2018 года

Пятница, 17 ноября 2017, 14:47

Соглашение о переходном периоде после Brexit между ЕС и Великобританией не будет формализовано до октября следующего года.

Об этом говорится в документе главного переговорщика ЕС Мишеля Барнье, копия которого оказалась в распоряжении Politico.

В лучшем возможном сценарии, согласно которому лидеры ЕС в декабре определят, что в Brexit-переговорах достигнуто достаточного прогресса для перехода на второй этап, "гипотетический график" для переговоров, изложенных в документе, указывает на то, что переговоры о переходном периоде начнутся примерно в феврале следующего года.

Переговоры будут проводиться параллельно с "предварительными и подготовительными дискуссиями" о будущих отношений Британии с блоком, которые должны завершиться утверждением соглашения на саммите Европейского Совета в октябре 2018 году с "политической декларацией о будущих отношениях".

Сообщается, что это дало бы время для ее ратификации национальными парламентами и Европейским парламентом до даты выхода Британии из блока в марте 2019 года.

Напомним, ранее пять ведущих бизнес-организации Великобритании призвали Лондон срочно договориться с Брюсселем о переходном соглашении после Brexit, иначе существует большая угроза для рабочих мест и инвестиций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: