Президент Молдовы утвердил отставку шести министров

Четверг, 21 декабря 2017, 10:46

Президент Молдовы Игорь Додон утвердил отставку шести членов молдавского правительства, объявленную ранее лидером Демократической партии Владимиром Плахотнюком.

Об этом сообщает NewsMaker.

Додон подписал отставку Стелы Григораш с поста министра здравоохранения, труда и социальной защиты, Андрея Галбура — с поста вице-премьера и министра иностранных дел и европейской интеграции, Василия Бытка — с поста министра сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, Владимира Чеботаря — с поста министра юстиции, Георге Бэлана — с поста вице-премьера и министра реинтеграции, Октавиана Калмыка — с поста вице-премьера и министра экономики и инфраструктуры.

Додон ранее заявлял, что подпишет отставку министров правительства Филиппа, но откажется утверждать новые кандидатуры.

В ответ спикер парламента Андриан Канду заявил, что если президент откажется подписывать указ о назначении новых министров, правительство вынуждено будет обратиться в Конституционный суд с требованием установить временное исполнение обязанностей президента.

Конституционный суд (КС), напомним, постановил, что при отказе Игоря Додона выполнять свои конституционные обязанности вместо него их могут выполнить спикер парламента или премьер-министр.

Суд пошел на такой шаг из-за отказа Додона утверждать кандидата на пост министра обороны, признав его действия нарушением Конституции.

В итоге спикер парламента, наделенный полномочиями "временного президента" Молдовы, подписал указ о назначении нового министра обороны в обход Додона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: