Украина готова выйти за существующие рамки в отношениях с ЕС - посол

Понедельник, 4 декабря 2017, 16:54

Украина готова начать совместную с Евросоюзом работу над разработкой стратегии будущего партнерства.

Об этом говорится в статье посла Украины в ЕС Николая Точицкого на сайте издания Diplomat Magazine.

"Украина полностью привержена выполнению приоритетов нашей программы реформ, основанных преимущественно на выполнении Соглашения об ассоциации, также чрезвычайно важно разработать стратегическое видение будущего партнерства между Украиной и ЕС и быть готовым выйти за пределы существующей системы", - отметил Точицкий.

Посол напомнил, что Украина представила ряд новых инициатив относительно интеграции в долгосрочной перспективе с таможенным союзом ЕС, энергетическим союзом, цифровым единым рынком и ассоциацией с Шенгеном.

"Мы готовы начать совместную работу с ЕС по разработке соответствующих дорожных карт и проведению необходимых технико-экономических обоснований. Украина как главный энергетический транзитер играет важную роль для энергетической безопасности Европы и готова способствовать созданию Энергетического союза", - подчеркнул посол.

Точицкий добавил, что также Украина с нетерпением ждет расширения сотрудничества с ЕС в сфере цифровой экономики и общества.

"Таким образом, участие в цифровом едином рынке будет выгодно как для граждан Украины, так и для граждан ЕС, в частности из-за сокращения роуминговых платежей, развертывания модернизированных широкополосных интернет-сетей, защиты данных, современных цифровых решений для электронного управления и электронной коммерции", - написал посол.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: