Поддержка антимигрантской партии Швеции на самом низком уровне - опрос

Вторник, 5 декабря 2017, 15:57

Поддержка ультраправовой антииммигрантской партии "Шведские демократы" упала до самого низкого уровня с момента наибольшей поддержке во время миграционной кризиса 2015 года.

Об этом говорится в результатах правительственного опроса, передает Reuters.

В ноябре 2015 года рейтинг поддержки "Шведских демократов" вырос до почти 20 процентов после того, как сотни тысяч людей прибыли в Швецию в поисках убежища.

Однако, в ноябре 2017 поддержка "Шведских демократов" упала до 14,8% (в июне - до 18,4%).

Отмечается, что это самая большая потеря поддержки в период с мая по ноябрь этого года.

Правительство, состоящее из Социал-демократов и Зеленых, имеет 36,4 процента поддержки, по сравнению с 35,6 процента в июньском опросе.

А вместе с "Левой партией", которая поддерживает коалицию в парламенте, правительство поддерживают 43,4 процента.

"Вопрос миграции больше не доминирует в политических дискуссиях Швеции", - заявил Йонас Хиннфорс, политолог в Гетеборгском университете.

Однако, сегодняшний уровень поддержки дает "Шведским демократам" достаточно влияния, чтобы заблокировать центристов в формировании правительства после следующих выборов, которые пройдут в сентябре 2018 года, если они не смогут достичь большинства.

Опрос был проведен с 27 октября по 28 ноября.

Раинше сообщалось, что шведский политик Мартин Стрид был вынужден уйти из партии "Шведские демократы" после того, как назвал мусульман "не совсем людьми".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: