Более 4% владельцев Blue Card в Германии – украинцы

Среда, 10 января 2018, 12:45

Более 4% владельцев Blue Card, которая дает разрешение на пребывание и работу в Германии – украинцы.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

С момента введения Blue Card количество выданных в Германии "голубых карт" с каждым годом растет.

По последним данным Федерального ведомства по делам миграции и беженцев (BAMF), в 2013 году это разрешение на пребывание и работу в Германии получили 11 тысяч иностранных специалистов с высокой квалификацией.

В 2016 году "голубая карта" была выдана уже более 17 тысячам человек.

Только за первые шесть месяцев прошлого года на работу в Германию по этой программе приехали около 11 тысяч высококвалифицированных специалистов из стран, не входящих в состав Евросоюза.

Большинство трудовых мигрантов, получивших "голубую карту" – европейский аналог американской Green Card - граждане Индии. Почти каждый четвертый владелец Blue Card - из этой страны.

На втором месте по количеству полученных разрешений на работу в Германии – Китай (9,3% от общего количества выданных Blue Card).

В списке тех, кто чаще других воспользовались правом оформить "голубую карту", также есть специалисты из России (6,5%), Украины (4,4%) и Сирии (3,7%).

В 2016 году 95% всех выданных в Европе "голубых карт" пришлись на немецкий рынок труда.

Отметим, что претендовать на "голубую карту" могут специалисты с дипломом о высшем образовании, которые заключили трудовой договор с немецким работодателем. При этом должен быть гарантирован годовой заработок как минимум 50 800 евро (до вычета налогов).

Для представителей наиболее востребованных специальностей, в частности ученых, врачей, инженеров, программистов, он может быть ниже - минимальный предел для отдельных профессий составляет 39 624 евро.

"Голубая карта" выдается на четыре года. При сохранении трудовых отношений уже после трех лет специалист может оформить немецкий вид на жительство. Если иностранный специалист владеет немецким языком на уровне B1, то получить вид на жительство по программе Blue Card можно уже после двух лет пребывания в Германии.

Ранее сообщалось, что экономический подъем привел к рекордной занятости в ФРГ и обострил проблему нехватки квалифицированных кадров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.