Европарламент рассмотрит резолюцию об отмене перехода на летнее время

Пятница, 2 февраля 2018, 14:26

Европейский парламент рассмотрит резолюцию, призывающую Европейскую комиссию выступить с предложением об отмене перехода на зимнее и летнее время.

Об этом сообщает УНИАН.

Соответствующая резолюция будет вынесена на обсуждение и голосование на следующей неделе в четверг, 8 февраля, в рамках пленарного заседания в Страсбурге.

Проект резолюции подготовил Комитет Европарламента по вопросам транспорта. Он стал реакцией на инициативы и петиции граждан, в которых они выражали беспокойство относительно состояния здоровья из-за последствий смены времени дважды в год. Поэтому в проекте резолюции содержится призыв провести оценку возможности изменения текущей системы перехода на летнее и зимнее время.

Есть ряд стран, которые уже дали понять, что хотят прекратить переводить стрелки часов дважды в год - это Финляндия, Польша, Эстония. Однако мы должны провести эти изменения по всему ЕС ", - заявил евродепутат Син Келли, которого цитирует портал Newstalk.

"Это медленный процесс, но к счастью теперь у нас есть площадка пленарной сессии на следующей неделе в Страсбурге", - добавил он.

Как сообщалось, Финляндия заявила, что будет добиваться отмены летнего времени в Европейском Союзе после того, как более 70 000 финнов в прошлом подписали соответствующую петицию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: