Странам ЕС после Brexit придется платить больше – Юнкер

Пятница, 23 февраля 2018, 13:31

Странам Евросоюза, очевидно, придется увеличить взносы в европейский бюджет после выхода Великобритании из блока.

Об этом заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер перед началом неформального саммита лидеров 27 стран ЕС в Брюсселе.

"Если мы хотим воплотить новые приоритеты, новые политики, если мы не хотим сокращать существующие программы, то, очевидно, что страны должны платить больше", - сказал Юнкер.

Он также не стал комментировать вчерашнюю встречу британского правительства, которая длилась больше восьми часов и на которой было принято решение, что на следующей неделе Тереза ​​Мэй официально представит новые предложения для второй фазы переговоров по Brexit.

Президент Литвы Даля Грибаускайте ранее заявила, что Евросоюзу после Brexit придется увеличивать свой бюджет или сокращать определенные программы, если будет решено оставить его на текущем уровне.

Вопрос формирования долгосрочного бюджета ЕС на 2021-2027 годы, когда Британия уже выйдет из ЕС, станет главным на саммите.

В то время как Евросоюз требует дополнительных затрат на оборону, безопасность и миграцию, бюджет ЕС недосчитается 10 млрд евро ежегодно из-за выхода Великобритании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.