Эрдоган заявил, что под его контролем уже более 400 кв. км территории на севере Сирии

Пятница, 23 февраля 2018, 14:51

Президент Турции Раджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие силы взяли под контроль 415 квадратных километров территории в рамках операции в сирийском районе Африн.

Об этом сообщает Anadolu.

"Мы нейтрализовали 1873 террориста и имеем под нашим контролем 415 квадратных километров территории", - сказал он на встрече с региональными руководителями правящей партии "Справедливости и развития".

Отмечается, что турецкие власти часто использует слово "нейтрализован", имея в виду тех, кто сдался, был убит или захвачен в плен.

"Операция продлится с новой стратегией после того, как центр города Африн будет окружен, что скоро произойдет и террористы будут отрезаны от контактов с внешним миром", - сказал Эрдоган.

Напомним, в январе Турция начала на севере Сирии наземную операцию "Оливковая ветвь". Турецкие войска пересекли границу Сирии и вместе с бойцами союзной "Свободной сирийской армии" (FSA) вступили в боевые столкновения с курдскими "Отрядами народной самообороны" (YPG).

Анкара называет YPG "террористами", считая их сирийским ответвлением запрещенной в Турции PKK.

Курдские бойцы активно сотрудничали с Соединенными Штатами Америки в борьбе против террористической группировки "Исламское государство" в Сирии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.