Суд Косово освободил из-под ареста депутатов, распыливших слезоточивый газ

Пятница, 23 марта 2018, 20:24

Косовский суд выпустил из-под ареста семь оппозиционных депутатов, использовавших в парламенте слезоточивый газ, чтобы предотвратить голосование по демаркации границы с Черногорией.

Об этом сообщает The Associated Press.

Суд Приштины в пятницу отметил, что депутаты не намерены бежать из страны или повторять преступление. В то же время, обвинения в использовании оружия не были сняты.

21 марта оппозиционная партия "Самоопределение" осуществила несколько попыток помешать проведению сессии и голосования, распыляя слезоточивый газ.

В конце концов, председательство ассамблеи решило выгнать с сессии 13 депутатов "Самоопределения". Из здания их вывела косовская полиция. Семь задержали за распыления газа в стенах парламента.

После єтого парламент Косово таки смог проголосовать за ратификацию документа.

Вопрос ратификации договора о границе с Черногорией является одним из тех, что держит страну в политическом тупике в течение последних трех лет.

Черногория и Косово подписали соглашение о демаркации границы в 2015 году. Однако парламент Косово его не ратифицировал, поскольку оппозиция выступала против, потому что не согласна с тем, что по соглашению Косово теряет 8000 гектаров территории.

ЕС выдвинул ратификацию соглашения с Черногорией условием для получения Косово безвизового режима с ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: