Австрия обеспечила себя газом на зиму

Понедельник, 31 октября 2022, 09:38

Мощности газохранилищ Австрии по состоянию на конец октября заполнены на 90%, что составляет около 87 тераватт-часов газа.

Об этом говорится в публикации Euractiv, пишет "Европейская правда".

Это означает, что Австрия смогла обеспечить себе годовое потребление газа, расширяя диверсификацию поставок.

"Федеральное правительство выполнило свою домашнюю работу по энергоснабжению и не только приняло меры к предстоящему отопительному сезону, но и уже провело начальную подготовку к следующему году", - заявил в воскресенье канцлер Карл Нехаммер.

В Австрии одни из крупнейших газохранилищ к численности населения, но до начала российского вторжения она больше всего в ЕС зависела от российского газа.

За несколько дней до этого объявления Нехаммер получил 1 тераватт-час сжиженного газа во время посещения Абу-Даби. 

"Особенно в краткосрочных и среднесрочных мероприятиях - в частности, в хранении и диверсификации - мы не только выполнили наши обещания, но в некоторых случаях даже перевыполнили их", - добавил он.

Австрийское правительство в марте выделило 2 миллиарда евро на снижение инфляционной нагрузки, представило схему "зеленой" промышленности на 5,7 миллиарда евро, которая начнет распределять деньги в 2023 году, пообещало компаниям 100 миллионов евро на помощь в их отказе от российского газа и приняло много других мер на фоне повышения цен на энергоносители.

Тем временем уровень заполнения газохранилищ в Германии достиг 95%.

По данным Bloomberg, страны Европы накопили больше газа, чем им нужно, из-за резкого увеличения импорта сжиженного газа в сочетании с необычно теплой погодой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: