Экоактивисты приклеили себя к пьедесталу со скелетом динозавра в Вене

Четверг, 10 ноября 2022, 17:55

Двое активисток группы Letzte Generation ("Последнее поколение") в четверг утром приклеили себя к пьедесталу в зале динозавров в Венском музее естествознания, протестуя против "уничтожения наших средств к существованию".

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на ORF.

По словам активисток, акция была направлена "против курса австрийского федерального правительства на ископаемое топливо". "Перед останками вымерших гигантов" они объявили свои требования по "политике выживания вместо продолжения уничтожения наших средств к существованию".

Среди этих требований - немедленное ограничение скорости движения на магистралях до 100 км/ч. "Мы не динозавры. У нас есть выбор", - подчеркнули члены Letzte Generation.

Полиция Вены прибыла в музей со специальными растворителями и смогла быстро освободить обеих активисток. По словам представителя полиции Маркуса Диттриха, после этого им должны предъявить обвинения в нарушении общественного порядка и вероятном повреждении имущества.

Директор Венского музея естествознания Катрин Фоланд заявила, что с пониманием относится к "определенному отчаянию молодых людей", но их методы ее оскорбили.

"Я считаю, что для того, чтобы придавать огласке вопрос защиты климата, нужно обращаться к партиям другим способом, а именно политическим", - отметила она, добавив, что нужно "больше дискуссий и просвещения", но акциями в музеях этого не достичь.

Экоактивистки в Берлине залезли на Бранденбургские ворота с плакатом "Желаем, чтобы все выжили"

Как отмечает ORF, еще в середине сентября активисты Letzte Generation хотели приклеить себя к экспонату в Венском музее естествознания, однако в последний момент это удалось предотвратить. Трое активистов сейчас находятся под следствием по подозрению в покушении на повреждение имущества или покушении на причинение тяжкого вреда имуществу.

Движение "Последнее поколение", которое действует в нескольких странах, имеет целью привлечь внимание к климатическому кризису путем акций против музейных экспонатов и произведений искусства.

В прошлом месяце протестующие, называющие себя экоактивистами группы Just Stop Oil, облили томатным супом  картину Винсента Ван Гога "Подсолнухи" в Национальной галерее в Лондоне. А в Риме они облили супом картину Винсента Ван Гога "Сеятель".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: