В Нидерландах осудили климатических активистов, которые приклеились к картине в музее

Четверг, 3 ноября 2022, 17:04

Двое бельгийских активистов, которые на прошлой неделе устроили акцию в музее в Гааге, были приговорены нидерландским судом к двум месяцам тюремного заключения, из которых один месяц - условно.

Об этом пишет The Guardian, сообщает "Европейская правда".

Один из активистов приклеил свою голову к стеклу, защищающему известную картину Яна Вермера "Девушка с жемчужной сережкой" в музее в Гааге. По словам сотрудников галереи, картина не пострадала.

Протестующие заявили, что их акция имела целью подчеркнуть, что уничтожение произведений искусства вызывает подобное ощущение, как уничтожение планеты.

Но прокурор заявил: "Картина, которая висела там для того, чтобы мы все могли наслаждаться, была измазана подсудимыми, которые почувствовали, что их послание имеет преимущество над всем остальным".

Государственный обвинитель требовал четыре месяца заключения с отсрочкой исполнения приговора на два месяца, но судья сказала, что не хочет, чтобы ее приговор оттолкнул других людей от участия в демонстрациях.

Двое мужчин предстали перед судом по ускоренной процедуре по обвинению в уничтожении и открытом насилии над картиной. Третий активист, который не согласился с ускоренным рассмотрением дела, предстанет перед судом в пятницу.

Все трое являются членами бельгийской организации Just Stop Oil ("Просто остановите нефть").

Just Stop Oil Belgium заявила после вынесения приговора: "Разве не ирония судьбы, что климатические активисты, которые ненасильственным путем выступают против массового уничтожения жизни на Земле, подвергаются осуждению?".

В последние месяцы картины все чаще становятся объектами климатических акций. Ранее активисты движения Just Stop Oil загрязняли едой или приклеивались к полотнам Моне (в Германии), Ван Гога (в Лондоне), Да Винчи (в Париже) и т.д.

Just Stop Oil таким образом направлен на привлечение внимания к климатическому кризису и призывает правительства прекратить инвестиции в нефтяную отрасль, которую они называют важным источником загрязнения окружающей среды.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: