Саакашвили прекратил голодовку через несколько часов после объявления

Среда, 14 декабря 2022, 17:20

Адвокат Михеила Саакашвили сообщил, что экс-президент Грузии решил отказаться от голодовки после того, как в ситуацию вмешались депутаты Европарламента.

Об этом сообщает информационный портал "Новости-Грузия", пишет "Европейская правда".

"Европарламентарии категорически просят меня прекратить голодовку, чтобы не давать повода соответствующим службам утверждать, будто я сам причиняю себе вред", - зачитал заявление от имени Саакашвили его адвокат Вахтанг Барамашвили.

Европарламент требует выпустить Саакашвили и ввести санкции против Иванишвили

Как заявляет Саакашвили, депутаты Европарламента обещают мобилизовать все дипломатические усилия для обеспечения защиты его "минимальных прав".

"Я болен не потому, что не ел специально, а потому что отравлен... и много месяцев был жертвой неправильного лечения", - говорится в письме Саакашвили. 

В Тбилисском городском суде идет процесс, связанный с отсрочкой наказания Саакашвили. Ходатайство об этом подали адвокаты бывшего президента.

Судья Георгий Аревадзе зачитал письмо Специальной пенитенциарной службы, согласно которому ведомство не имеет возможности обеспечить дистанционное участие осужденного Саакашвили. 

Судья также зачитал письмо из клиники "Вивамед", в котором говорится о том, что врач не считает целесообразным транспортировать Саакашвили в зал суда.

ЕС: власти Грузии должны обеспечить необходимую медицинскую помощь Саакашвили

В связи с этим Саакашвили объявил голодовку, уже третью после ареста.

Саакашвили находится в тюрьме со времени тайного возвращения в Грузию накануне местных выборов 2021 года.

Ранее стало известно, что, согласно выводам комиссионной судебно-медицинской экспертизы, которые опубликовал неправительственный центр "Эмпатия", Саакашвили нельзя оставаться в заключении из-за состояния здоровья. В заключении говорится, что у Саакашвили обнаружили более 20 диагнозов, из которых 10 основных "несовместимы с заключением", а до ареста он был почти здоров.

В правящей партии Грузии заявили, что не собираются доверять этим выводам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: