Пророссийские партии Словакии требуют не передавать Украине МиГ-29

Пятница, 10 февраля 2023, 17:12

Спикер парламента Словакии Борис Коллар созвал на вторник, 14 февраля, внеочередное заседание, где обсудят вопрос передачи Украине истребителей советского образца МиГ-29.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на SME.

О созыве внеочередного заседания ходатайствовала оппозиционная партия Smer-SD экс-премьера Роберта Фицо, которая утверждает, что обещанием решить вопрос с МиГ-29 исполняющий обязанности главы правительства Эдуард Гегер нарушил конституцию.

Еще одна партия - внепарламентская пророссийская SNS - призывает Гегера не рассматривать вопрос о поставках оружия в Украину вообще. Партия утверждает, что словацкое правительство не имеет политического мандата на принятие таких важных решений.

Как сообщалось, накануне на саммите в Брюсселе президент Украины Владимир Зеленский лично обратился к Гегеру с просьбой поставить истребители МиГ-29 для защиты от российской агрессии.

Словацкий премьер позже заявил, что соответствующие переговоры будут проходить на европейском уровне, ведь Словакия будет поставлять самолеты МиГ-29 в рамках механизма ЕС, который компенсирует поставки военной техники Украине.

Напомним, с 1 сентября 2022 года польские истребители начали дежурить в воздушном пространстве Словакии согласно договоренности между Варшавой и Братиславой по защите воздушного пространства Словакии.

Считалось, что это соглашение открывает путь для передачи словацких МиГ-29 Украине, а Словакия получит вместо них западные истребители F-16 - но не ранее 2024 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: