Британия не пустит в страну правого активиста из Дании, известного акциями с сожжением Корана

Вторник, 21 марта 2023, 11:44

Соединенное Королевство не пустит в страну датского правого активиста Расмуса Палудана, который прославился акциями с сожжением Корана, что усложнили вступление Швеции в НАТО.

Об этом сообщает The Guardian, пишет "Европейская правда".

Министр по вопросам безопасности Том Тугендхат во время парламентских слушаний сообщил на вопрос депутатов, что Палудана внесли в список лиц, которые могут представлять риск, и не впустят в страну.

Расмус Палудан ранее объявил, что намерен приехать в британский Йоркшир к началу Рамадана и провести там публичную акцию с сожжением Корана.

Парламентарии в связи с этим подняли вопрос, как правительство относится к рискам безопасности и позволят ли ему реализовать планы.

Расмус Палудан давно известен антимусульманскими акциями с сожжением Корана. Последние акции привлекли особое внимание, поскольку привели к более чем месячной паузе в переговорах между Турцией и Швецией и Финляндией относительно их вступления в НАТО.

Палудан заявил о планах "каждую пятницу жечь Коран" до тех пор, пока Турция не разблокирует принятие Финляндии и Швеции в НАТО, а президент Турции заявил, что Швеция не может рассчитывать на ратификацию вступления, пока такое выражение взглядов возможно.

После первых акций в Стокгольме и Копенгагене, в Хельсинки, а затем в Осло Палудану это не позволили. Повторную акцию с сожжением Корана в Стокгольме, которую планировали якобы другие организаторы, тоже запретили.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: