В ЕС ожидают, что соглашение по Brexit будет готово к концу 2018 года

Вторник, 6 декабря 2016, 14:28

Один из главных переговорщиков в ЕС по Brexit Мишель Барнье предусматривает, что соглашение по выходу Британии из ЕС будет готово в 2018 году.

Об этом сообщает издание Standard.co.uk.

Главный переговорщик ЕС по Brexit занял жесткую позицию в отношении Великобритании, чтобы не позволить ей лишь "снимать сливки" в своих новых отношениях с ЕС.

Говоря впервые о сложных переговорах, он заявил, что "единый рынок и четыре свободы (ЕС - Ред.) являются неразделимыми".

"Собирание сливок (отбор того, что лучше для Британии - Ред.) - это не вариант", - сказал он.

Барнье предусматривает, что переговоры по 50 статье, которую британский премьер-министр Тереза Мэй планирует запустить до марта следующего года, могут быть завершены в октябре 2018 года, с Великобританией, Европейским парламентом и другими органами.

"У нас всех есть общий интерес, чтобы не продлевать это состояние неопределенности", - добавил он.

Напомним, премьер-министр Тереза Мэй заверила канцлера Германии Ангелу Меркель, что подготовка к выходу Великобритании из Европейского Союза идет по графику, что процесс начнется в конце марта следующего года.

По данным издания The Times, правительство Великобритании пока не выработало четкого плана по выходу страны из ЕС, внутри правительства есть значительные противоречия относительно стратегии Brexit.