"Республиканцы" готовят секретный план "Б" на случай замены Фийона - СМИ

Среда, 1 февраля 2017, 14:37

Во французской правоцентристской политической партии "Республиканцы", возможно, обдумывают план по замене своего кандидата в президенты Франции Франсуа Фийона, если ему будет предъявлено обвинение по делу о "фиктивной работе" его жены и сыновей.

Об этом сообщают BFMTV и агентство Reuters.

По информации BFMTV, руководитель отдела внутренней политики французского журнала l'Obs Кароль Барджон уверяет, что "Республиканцы" готовят секретный "план Б" на случай, если Фийон вынужден будет сняться с президентской гонки.

Она считает, что председатель Союза за французскую демократию Франсуа Байру (пока неизвестно, будет ли он баллотироваться в президенты) может получить выгоду благодаря "новым возможностям, которые открываются".

"Учитывая то, как идут дела, я думаю, что нам следует перейти на запасной вариант", - заявил агентству Reuters на условиях анонимности один из депутатов из партии Фийона.

"План "Б". Многие уже думают и работают над ним, но открыто о нем никто не говорит", - заявил агентству еще один депутат от "Республиканцев".

Напомним, 31 января появилась информация о том, что жена кандидата в президенты Франции Франсуа Фийона и двое его сыновей получили за работу на госслужбе почти миллион евро.

Ранее сообщалось, что Пенелопа Фийон заработала полмиллиона евро за 10 лет на должности помощника в офисе мужа, когда он был сенатором. Но при этом журналисты заявили, что не нашли никаких доказательств ее работы.

Фийон на прошлой неделе опроверг все обвинения и рассказал, что кроме жены в его офисе работали также двое сыновей.