Нидерландские фермеры потеряли 33 млн евро из-за "яичного скандала"

Среда, 23 августа 2017, 17:20

Нидерландские фермеры понесли убытки на сумму около 33 миллионов евро после изъятия яиц и проведения других мер в связи с выявлением зараженных фипронилом яиц.

Об этом сообщает Reuters.

Оценка, проведенная Вагенингенским университетом по просьбе Министерства экономики Нидерландов, была направлена ​​в парламент страны в среду накануне дискуссии по данному вопросу.

Сообщается, что в связи с "яичным скандалом" нидерландские фермеры (более 200 птицеферм) понесли убытки на сумму около 33 миллионов евро ($39 млн).

Как известно, миллионы голландских куриных яиц и других продуктов, содержащих яйца, были отозваны из стран Европы и даже Азии.

По последним данным, 18 стран, включая особый административный район Гонконг, сообщили о зараженных фипронилом яйцах.

В конце июля власти Нидерландов закрыли 138 птицефабрик после того, как в куриных яйцах обнаружили повышенный уровень фипронила. Это инсектицид, который запрещено использовать на животноводческих фермах из-за угрозы для здоровья человека.

Позже правительство Бельгии признало, что в июне им было известно, что яйца с голландских птицеферм могут быть заражены инсектицидами - за месяц до того, как все узнали о проблеме.