Из европейских магазинов отозвали миллионы яиц через токсичное вещество

Четверг, 3 августа 2017, 15:00

Миллионов яиц отозвали из магазинов и складов в Германии, Нидерландах и Бельгии после того, как в них было обнаружено превышен уровень токсичных инсектицидов.

Об этом сообщает The Guardian.

В Нидерландах в связи с этим временно закрыли 180 фермерских хозяйств и начали уголовное расследование. Около миллиона яиц, предназначенных для Германии, на этой неделе отозвали с границы Нидерландов.

Результаты теста куриного помета, крови и яиц продемонстрировали высокий уровень инсектицида фипронила. Он является общим компонентом препаратов для избавления от блох, вшей и клещей. Впрочем, его запрещено использовать для лечения животных, которых потребляют люди.

По данным Всемирной организации здравоохранения, если это высокотоксичное вещество употреблять в течение длительного времени в больших количествах, это может привести к повреждению печени, щитовидной железы и почек.

В Бельгии прокуроры изучают список клиентов двух компаний из Фландрии, которые специализируются на производстве и поставках средств против вшей. Подозревают, что в легальные инсектициды были добавлены нелегальные, чтобы повысить эффективность действия препаратов.

Нидерландская газета De Volkskrant сообщила, что нелегальная смесь использовалась на фермах Нидерландов более года. Сейчас выясняют, сколько фермерских хозяйств могли пострадать от токсического вещества.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.