Бельгия еще в июне знала о яйцах, зараженных инсектицидами

Воскресенье, 6 августа 2017, 15:52

Правительство Бельгии признало, что в июне им было известно, что яйца из голландских птицеферм могут быть заражены инсектицидами - за месяц до того, как все узнали о проблеме.

Об этом сообщает BBC.

Представительница агентства по безопасности продуктов Бельгии сообщила, что информация не распространялась, поскольку в то время проводилось расследование возможного мошенничества.

В ходе тестов в нидерландских яйцах было обнаружено химический фипронил (средство для борьбы с насекомыми), который может нанести вред здоровью людей, в частности повлиять на работу почек, печени и щитовидной железы.

Как известно, супермаркеты в Бельгии, Германии и Нидерландах изъяли потенциально зараженные яйца.

"Мы знали с начала июня о потенциальной проблеме с фипронилом в секторе птицеводства", - сказала журналистам пресс-секретарша Катриен Страгиер.

"Мы сразу же начали расследование, и мы также сообщили прокурору, что этот вопрос возможного мошенничества", - добавила она.

Напомним, миллионы яиц отозвали из магазинов и складов в Германии, Нидерландах и Бельгии после того, как в них было обнаружено превышен уровень токсичных инсектицидов.

В Нидерландах в связи с этим временно закрыли 180 фермерских хозяйств и начали уголовное расследование. Около миллиона яиц, предназначенных для Германии, на этой неделе отозвали из-за границы Нидерландов.

Немецкий продуктовый дискаунтер Aldi изъял из продажи немецкой торговой сети все яйца.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: