Ядерная сделка с Ираном: Макрон предупредил Трампа об угрозе войны

Понедельник, 7 мая 2018, 08:58

Президент Франции Эммануэль Макрон предупредил президента США Дональда Трампа, что выход Америки из ядерной сделки с Ираном может привести к войне.

Об этом сообщает Reuters.

"Мы откроем ящик Пандоры. Это может повлечь войну. Я не думаю, что Трамп хочет войны", - заявил Макрон.

О рисках, связанных с выходом из ядерной сделки, заявил также глава Комитета Палаты по вопросам вооруженных сил США Мак Торнберри, который также входит в Совет по международным отношениям.

По его словам, выход из соглашения 2015 года был бы ошибочным решением. Торнберри предлагает работать над усовершенствованием пунктов ядерного соглашения с европейскими партнерами.

В свою очередь президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Иран готов ответить на любой шаг США в отношении ядерной сделки.

"Соединенные Штаты допустят ошибку, если выйдут из соглашения. Если США примут такое решение, они пожалеют, как никогда в истории", - заявил Роухани.

Напомним, лидеры Великобритании, Франции и Германии согласились, что ядерная сделка с Ираном является лучшим способом предотвратить приобретение ядерного оружия Тегераном. Они договорились, что сделка должна быть расширена на другие сферы, и в частности касаться баллистических ракет.

Условия должны быть пересмотрены, когда соглашение закончит свое действие, считают лидеры.

Как известно, в 2015 году Иран согласился свернуть свою ядерную программу в обмен на облегчение экономических санкций. Президент США Дональд Трамп пригрозил отказаться от продления срока действия ядерного пакта. Он должен объявить свое решение 12 мая.