Италия запретила заходить в порт итальянскому судну, которое спасло мигрантов

Среда, 11 июля 2018, 12:23

Правительство Италии запретило заходить в порт итальянскому судну, которое спасло мигрантов в Средиземном море.

Об этом сообщает The Local.

Министерство внутренних дел запретило гражданскому судну зайти в порт после того, как экипаж отреагировал на просьбу о помощи и взял на борт 66 мигрантов.

Судно Vos Thalassa - частный катер, который работает в прибрежных операциях французской нефтегазовой компании Total. Катер получил сигнал о помощи у побережья Ливии, прибыл на место раньше ливийской береговой охраны и взял на борт 66 мигрантов.

Это первый случай, когда Италия отказала в заходе в порт кораблю под итальянским флагом. Правительственные источники заявили, что вмешательство судна было "необязательным", поскольку ливийская береговая охрана была рядом.

66 спасенных мигрантов были переведены на корабль итальянской береговой охраны, а Vos Thalassa остался в Средиземном море.

Напомним, итальянские порты закрыли на все лето вход для кораблей неправительственных организаций, спасают мигрантов, которые пытаются переплыть Средиземное море из Африки в Европу.

Кроме того, Италия хочет добиться, чтобы корабли, задействованные в миссиях ЕС в Средиземном море, доставляли спасенных в порты любой другой страны.