Швеция: лидер "Центра" поставила свое премьерство условием для правительства без радикалов

Среда, 21 ноября 2018, 15:01

Лидер Центристской партии Швеции Энни Лоуф 22 ноября сообщит спикеру парламента о состоянии переговоров по формированию коалиции.

Об этом пишет Bloomberg.

Швеция оказалась в политическом тупике из-за усиления ультраправых "Шведских демократов" на выборах 9 сентября. Их успех не дал ни одному традиционному блоку в парламенте получить большинство голосов. Таким образом уже два месяца у страны нет нового правительства.

На прошлой неделе предприняла попытку сформировать коалицию лидер "Центра", главная задача которой – не допустить получения влияния "Шведскими демократами" в новом правительстве.

"Лоуф сталкивается с очень сложной задачей, и она, вероятно, не будет последней, кто будет вести переговоры. Но, возможно, будет сформировано или правительство, возглавляемое социал-демократами, поддержанный нынешним партнерами по коалиции, а также партией "Центр", или правительство во главе с умеренным патио, пассивно поддерживаемый тем же "Центром". Две крупнейшие партии отвергли все разговоры о большой коалиции", - говорится в материале.

Выборы 9 сентября не принесли однозначного победителя 

Несмотря на то, что Лоуф выразила амбиции на премьерство, как исполняющий обязанности премьер-министра Стефан Левен, председатель социал-демократов, так и лидер оппозиции и "Умеренных" Ульф Критерсон выступают против этого, видя себя в этом кресле.

"Однако Лоуф может прямо указать на премьерство как ее цену за формирование нового блока с социал-демократами", - говорится в материале.

В Швеции правительство меньшинства может быть при власти, пока большинство законодателей не проголосуют против него. У партий есть максимум четыре попытки сформировать правительство, а в случае неудачи должны быть проведены новые выборы в течение трех месяцев. Парламент Швеции через два месяца после выборов не поддержал первое выдвижение, которое сделал Кристерсон 14 ноября.