Германия разрешит остаться британским гражданам даже в случае "жесткого" Brexit

Понедельник, 1 апреля 2019, 13:57

Германия готовит закон, позволяющий 100 тысячам британских граждан и их семей остаться в стране, даже если Великобритания выйдет из ЕС без соглашения.

Как сообщает "Европейская правда", проект документа опубликовало издание Sueddeutsche Zeitung.

Министерство внутренних дел Германии подготовило соответствующие правила и просит федеральные земли соответствующим образом подготовиться. В случае "жесткого" Brexit, британские граждане в будущем должны будут подать заявление на получение вида на жительство.

"Прежде всего, федеральное правительство хочет гарантировать статус проживания британских граждан по такому сценарию для переходного периода. В этом случае иммиграционные власти должны выдавать виды на жительство в течение переходного периода", - отмечает издание.

МВД Германии также просит руководство земель предоставить иммиграционным властям "необходимые ресурсы" и проводить информационную кампанию среди британских граждан, которые хотят остаться в стране после Brexit.

Напомним, на прошлой неделе в первом туре голосования депутаты отклонили восемь альтернативных вариантов, в том числе "жесткий" Brexit, таможенный союз и новый референдум.

Кроме того, британские депутаты в третий раз провалилисоглашение Терезы Мэй с ЕС, и вероятность "жесткого" выхода Британии значительно возросла.