Британский парламент отклонил восемь альтернативных сценариев Brexit

Четверг, 28 марта 2019, 07:58

Британский парламент в среду вечером отклонил восемь различных предложений по выходу страны из Евросоюза.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на BBC.

Восемь опций, предлагаемых и проголосовавших в течение бурного дня в Вестминстере, варьировались от проведения второго референдума к выходу из ЕС без соглашения 12 апреля.

Голосование состоялось в тот день, когда премьер-министр Тереза ​​Мэй заявила, что готова уйти в отставку, если парламент наконец одобрит сделку, о которой она договорилась с Брюсселем. Депутаты уже дважды отклоняли соглашение.

Ожидается, что Мэй сделает третью попытку вынести соглашение с ЕС на голосование позже на этой неделе на фоне новостей о том, что некоторые из ее крупнейших критиков в партии, в том числе экс-министр иностранных дел Борис Джонсон, теперь готовы поддержать ее.

Отложенный жесткий Brexit: как и когда Британия будет выходить из состава ЕС

Вмести с тем голосование по соглашению в третий раз - под угрозой, поскольку спикер Палаты общин, воспользовавшись правилом 1604 года, заявил о необходимости внесения изменений в документ. В свою очередь любые изменения должны быть согласованы с ЕС.

Лидеры ЕС согласились продолжить Brexit до 22 мая, при условии, что Палата общин одобрит соглашение о выходе.

Если документ не будет утвержден, лидеры ЕС согласились на продление до 12 апреля, требуя от Лондона "определить дальнейшее направление этой даты".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.