Brexit: ЕС не исключает появления пограничных пунктов на ирландской границе

Пятница, 5 апреля 2019, 09:58

Всего за восемь дней до того, как Великобритания покинет ЕС, высокопоставленные чиновники Евросоюза по-прежнему не могут исключить восстановления таможенных КПП на ирландской границе, если Великобритания покинет блок без соглашения.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство Associated Press.

В последние дни члены Европейской комиссии неоднократно предупреждали о том, что "жесткий" выход Британии очень вероятен, учитывая сомнения относительно того, одобрит ли британский парламент соглашение о Brexit в установленный ЕС срок до 12 апреля.

СМИ: Туск предлагает 12-месячную "гибкую" задержку Brexit

"Сценарий без соглашения весьма вероятен. Пусть не будет никаких сомнений: сценарий с отсутствием соглашения будет чрезвычайно дорогим и разрушительным", - заявил журналистам в четверг вице-президент комиссии Юрки Катайнен.

Если Великобритания выйдет из ЕС без соглашения, то прозрачная на сегодня сухопутная граница между Северной Ирландией и Ирландией мгновенно станет новым рубежом, где должны проводить торговые и таможенные проверки.

До 1998 года, когда состоялось подписание мирного соглашения после десятилетий беспорядков в Северной Ирландии, на этой границе были контрольно-пропускные пункты, на которые регулярно нападали вооруженные боевики.

Британские депутаты с перевесом в один голос поддержали отсрочку Brexit

Отвечая на вопрос, будут ли на границе построены пограничные посты в случае сценария без соглашения, Катайнен сказал, что Брюссель должен "убедиться в безопасности и соответствии европейским стандартам продуктов, поступающих на территорию ЕС".

По его словам, проверки будут проводиться "как можно менее разрушительным способом и, по возможности, настолько далеко от границы, насколько это целесообразно".