Путин назвал либерализм "устаревшим", Туск жестко ответил

Пятница, 28 июня 2019, 10:55

Президент Европейского Совета Дональд Туск в пятницу пристыдил Владимира Путина необычно резко, заявив, что он "категорически не согласен" cо словами главы РФ, который назвал либерализм "устаревшим".

Об этом, как сообщает "Европейская правда", пишет Euractiv.

В интервью Financial Times кремлевский лидер сказал, что "либеральная идея" сейчас "конфликтует" с тем, чего хотят люди во всем мире.

"(Либералы) не могут просто диктовать никому ничего, как они пытались сделать в течение последних десятилетий", - сказал он, поскольку популистские движения получают поддержку в Европе и США.

Путин раскритиковал решение немецкого канцлера Ангелы Меркель принять более миллион беженцев в Германии как "кардинальную ошибку" и похвалил президента США Дональда Трампа за его усилия, направленные на остановку потока мигрантов из Мексики.

Путин ответил на "недружественное" заявление главы МИД Испании

"Эта либеральная идея предполагает, что ничего не нужно делать. Что мигранты могут убивать, грабить и насиловать безнаказанно, потому что их права как мигрантов должны быть защищены", - сказал он.

"Либеральная идея устарела. Она вступила в конфликт с интересами подавляющего большинства населения".

Туск, находясь в Осаке на саммите G20, прокомментировал: "Я должен сказать, что я категорически не согласен с главным аргументом, что либерализм является устаревшим", - сказал президент Европейского совета.

"Тот, кто утверждает, что либеральная демократия является устаревшей, также утверждает, что свободы устаревшие, верховенство права устаревшее и права человека устаревшие", - добавил он.

Это является "важнейшими и самыми трепетными ценностями" для европейцев, сказал Туск.

"Я считаю, что действительно устаревшими является авторитаризм, культ личности, господство олигархов, даже если иногда они кажутся эффективными", - сказал Туск.