Бабиш о протестах в Праге: мы не в Словакии, мы в Чехии

Среда, 5 июня 2019, 15:45

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш прокомментировал протест, который состоялся во вторник на Вацлавской площади в Праге с призывом к его отставке.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Idnes.

"Я увидел руководителя демонстраций из Словакии на Вацлавской площади. Следовательно, организаторы могут рассчитывать на то, что получится так же, как и там. Но мы не в Словакии. Мы в Чехии. Нет оснований для отставки правительства", - сказал Бабиш.

По данным СМИ, на улицы Праги накануне вышли 120 тысяч человек. Среди них был один из организаторов протестов в Словакии - Инициатива за достойную Словакию Юрай Шелига.

"Мне стыдно, что Андрей Бабиш – уроженец Словакии", - сказал он на площади.

Массовые демонстрации в Чехии начались с конца апреля. Лидер протестов Микулаш Минарж объявил еще об одной крупной акции протеста в Праге 23 июня. Когда акция приходится на выходные, может прийти еще больше людей, сказал Минарж.

Поводом для демонстраций, в частности, стало намерение министра юстиции (от партии Бабиша ANO) провести реформу прокуратуры и упразднить должность генерального прокурора. Именно генпрокурор должен принять решение о передаче в суд уголовного дела в отношении Бабиша, который потенциально может предстать перед судом за мошенничество со средствами ЕС.

Напомним, в прошлом году весной премьер-министр Словакии Роберт Фицо подал в отставку после массовых протестов в стране из-за убийства журналистов-расследователей.