Глава МИД Германии: разведение сил в Станице Луганской является проблеском надежды

Понедельник, 1 июля 2019, 13:22

Глава МИД Германии назвал разведения сил в Станице Луганской проблеском надежды для поиска мира на востоке Украины.

Об этом говорится в заявлении министра, которое есть в распоряжении "Европейской правды".

"Разведение сил в Станице Луганской — важный шаг для Восточной Украины. Мы долго надеялись на этот конкретный вклад в улучшение ситуации на местах", - отметил Маас.

Глава МИД Германии напомнил России о деньгах для Совета Европы, но забыл об Украине

"Этот успех также показывает, что прогресс на востоке Украины возможен. Это проблеск надежды для поиска мира", - добавил он.

По его словам, решающее значение имеет полный отвод войск в качестве основы для дальнейших шагов по выполнению Минских соглашений и мирного урегулирования конфликта.

21 сентября 2016 года участники Трехсторонней контактной группы в Минске подписали рамочный документ о разведении сил и средств на Донбассе в районе Золотого, Станицы Луганской и на участке Петровское-Богдановка. Если определенный период там нет обстрелов, то и украинская армия, и боевики должны отойти от позиций на 1 километр вглубь.

Глава МИД Германии приветствовал возвращение РФ в ПАСЕ

Полностью эти договоренности еще ни разу не выполнялись.

26 июня 2019 года штаб операции Объединенных сил сообщил о первом этапе отвода украинских подразделений в Станице Луганской – и заверил, что это не ослабляет оборонительные возможности ОС. 27 июня первый этап завершился: украинские бойцы отошли от пешеходного моста.

30 июня представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма сообщил, что противник тоже отошел из района Станицы Луганской, но СММ ОБСЕ должна подтвердить этот факт.

Президент Зеленский заявил, что разведение сил в Станице Луганской дает "хрупкую надежду на начало завершения горячей фазы войны".