Во Франции допросят 7 человек, среди них и несовершеннолетних, которые могли помогать убийце учителя

Среда, 21 октября 2020, 08:55

В Париже следователи допросят семь человек, среди них и двух несовершеннолетних, которые могли своими действиями помочь чеченцу - убийце учителя найти свою жертву.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах, пишет "Европейская правда".

Среди этих людей - отец ученика, который начал призывать к мести учителю после того, как он на уроках на тему свободы слова показал карикатуры на пророка Мухаммеда. Следователи выяснили, что он в WhatsApp переписывался с убийцей - 18-летним чеченцем, рожденным в Москве и проживавшим во Франции в качестве беженца.

Во Франции инициируют роспуск "враждебных Республике" организаций после убийства учителя

Также это активист-исламист Абдельхаким Сефриви, который активно поддержал отца этого ученика в распространении информации о том, что учитель показывал карикатуры на пророка, и осуждении его действий.

Двух несовершеннолетних, учащихся колледжа, подозревают в том, что они за деньги согласились помочь убийце узнать и найти Самюэля Пати.

Еще трое - товарищи убийцы. Следователи говорят, что один из них мог сопровождать его к месту преступления, другой - вместе с ним выбирал в магазине нож для нападения.

В то же время еще девять человек, задержанных ранее, отпустили. Среди них - трое учеников колледжа, а также родители, младший брат и дед убийцы, и один парень, ранее судимый за терроризм, который был знаком с нападавшим.

Напомним, жестокое убийство Самюэля Пати произошло 16 октября около 17:00, неподалеку от колледжа в Конфлан-Сент-Онорин, где он преподавал.

В воскресенье 18 октября тысячи людей в Париже, Марселе, Лионе и десятках других городов вышли почтить его память.

Прощание с убитым учителем состоится вечером 21 октября в Сорбонне.

Убийство произошло через пять лет после нападения на офис сатирического журнала Charlie Hebdo, который публиковал карикатуры на пророка Мухаммеда. Тогда от рук исламистов погибли 12 человек.