"Трамп - подстрекатель бунта": республиканец Митт Ромни осудил президента

Четверг, 7 января 2021, 02:06

Представитель Республиканской партии США, сенатор Митт Ромни выступил с публичными резкими обвинениями в адрес своего однопартийца, президента Дональда Трампа.

Об этом говорится в заявлении Ромни, которое он передал в СМИ, сообщает "Европейская правда".

Ромни является влиятельным представителем республиканцев. В частности, он был официальным кандидатом от партии на президентских выборах 2012 года (уступил Бараку Обаме, который баллотировался на второй срок).

В своем заявлении сенатор возложил на Трампа ответственность за события в Вашингтоне, назвав его "эгоистичным человеком с ущемленной гордостью", который изменился за два месяца после президентских выборов, а также призвал однопартийцев изменить свое отношение к Трампу, в том числе перестать помогать ему в оспаривании результатов выборов.

"То, что произошло сегодня - это бунт, подстрекаемый президентом США. Те, кто решат продолжить поддерживать его опасную игру, оспаривая результаты законных демократических выборов, навсегда останутся соучастниками беспрецедентной атаки на демократию. Их запомнят за их роль в этом позорном эпизоде ​​американской истории", - заявил Ромни.

Как сообщалось, другие республиканцы также называли события под Капитолием "попыткой переворота". В то же время сам Трамп обратился к напавшим на парламент и заявил, что у них украли победу.

Все о событиях в Вашингтоне - в трансляции Европейской правды "Хаос ради Трампа: фанаты президента США штурмуют Капитолий. LIVE"