Глава МИД Бельгии против "паспорта вакцинации" для путешествий

Вторник, 2 марта 2021, 13:42

Министр иностранных дел Бельгии Софи Вильмес выступила категорически против связи вакцинации со свободой передвижения в Европе, имея в виду проект цифрового паспорта вакцинации от COVID-19.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.

По словам Вильмес, идея "стандартизированной европейской системы, которая позволяет каждому человеку собирать информацию о своей вакцинации и тестах в едином цифровом документе (сертификате)" является хорошей.

Премьер Литвы: у вакцинированных людей пока не может быть привилегий

Однако, по ее мнению, если такой документ будет использоваться для ограничений на поездки, то это будет соответствовать цели, по которой он создается.

"Для Бельгии не может быть и речи о том, чтобы связать вакцинацию со свободой передвижения в Европе", - сказала она.

"Уважение принципа недискриминации является тем более фундаментальным, так как вакцинация не является обязательной, и пока нет общего доступа к вакцине", - добавила Вильмес.

Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо выразил аналогичные сомнения на прошлой неделе в кулуарах саммита ЕС и предупредил, что существует опасность потенциальной дискриминации.

Напомним, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в марте хочет представить предложение по "цифровому зеленому паспорту" для людей, которым была сделана прививка от коронавируса.

На саммите ЕС лидеры согласовали общий подход к внедрению к лету сертификата вакцинации, который будет действовать во всей Европе, и поручили Европейской комиссии техническую разработку.