У Байдена рассказали о перспективах возвращения посольства в Киев

Вторник, 19 апреля 2022, 09:43

США планируют возвращать посольство в Киев, но пока не готовы сказать, когда это произойдет.

Как сообщает "Европейская правда", об этом на брифинге сказала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в ответ на вопрос о том, вернут ли США следом за Францией, Италией и рядом других стран свою миссию в столицу.

"Безусловно, это наша цель – открыть его. Но мы оцениваем ситуацию с безопасностью. Это произойдет, когда Госдеп будет готов это сделать", - ответила спикер.

Украина ожидает начала работы нового посла США "как можно быстрее"

Она отметила, что этот процесс будет координироваться Государственным департаментом и именно оттуда должно поступить предложение возвращать дипломатов в Киев.

"Нужно будет обдумать, кто поедет первым и сколько человек… Но, безусловно, это наша цель. Дипломатическое присутствие на месте – это очень важно", – добавила Джен Псаки.

Напомним, США первыми эвакуировали посольство во Львов более чем за неделю до начала полномасштабной войны и некоторое время даже вывозили дипломатов на ночлег в Польшу.

Ряд западных посольств уже вернулись в Киев после отступления российских войск за пределы Киевской и Черниговской областей, среди последних – Франция и Италия.

В настоящее время в украинской столице уже работают посольства 15 стран, а также Европейского Союза.