МИД Украины: так называемый "суд" в оккупированном Донецке ничтожен

Четверг, 9 июня 2022, 18:59

Министерство иностранных дел Украины заявило, что "суд" над гражданами Великобритании в оккупированном Донецке ничтожен и носит пропагандистский характер.

Об этом говорится в комментарии спикера МИД Украины Олега Николенко, предоставленном "Европейской правде".

"Все иностранцы, воюющие на украинской территории в составе Вооруженных Сил Украины, являются военнослужащими ВСУ. Согласно международному гуманитарному праву, на них распространяется правовой статус комбатантов", – пояснил Николенко.

Он добавил, что все военнослужащие ВСУ, попадающие в плен оккупантов, пользуются правами военнопленных – в частности, в отношении них запрещается совершать насилие, запугивать или негуманно вести себя.

"Так называемый "судебный процесс" над военнослужащими ВСУ на оккупированных украинских территориях ничтожен. Подобные публичные судилища ставят интересы пропаганды выше закона и морали, подрывают механизмы возвращения военнопленных", - подчеркнул спикер МИД.

Он добавил, что правительство Украины продолжит прилагать максимальные усилия ради освобождения всех украинских защитников.

Ранее в четверг российские государственные СМИ сообщили, что двое британских граждан, 28-летний Эйден Аслин и 48-летний Шон Пиннер, предстали перед судом на подконтрольной России территории в Донецке, где их признали виновными в найме и в совершении действий, направленных на захват власти и свержение так называемого конституционного строя непризнанной псевдореспублики "ДНР".

Согласно сообщениям, они были приговорены к смертной казни вместе с гражданином Марокко Сааудуном Брахимом.

Министр иностранных дел Великобритании осудила "приговор к смертной казни" британцев Эйдена Аслина и Шона Пиннера в так называемом суде в оккупированном Донецке.

Отреагировало на ситуацию и британское правительство, которое "глубоко обеспокоено" сообщениями российских государственных СМИ о смертном приговоре для двух военнопленных британцев, которое вынесло так называемый суд в Донецке, и будет работать над их увольнением.

Ранее премьер Британии Борис Джонсон призвал Россию с сочувствием относиться к пленным британцам, попавшим в плен в Украине.

Эйден Аслин, воевавший в Мариуполе против российских оккупационных войск, сообщил в апреле своей семье и друзьям, что его подразделение вынуждено сдаться российским войскам.

Оба британца заявляли, что они служили в украинской морской пехоте, хотя их осудили по обвинению в "наемничестве".

Считается, что Россия использует этот процесс для давления на Великобританию и может добиваться обмена пленными на российских солдат, осужденных за убийства и другие военные преступления при вторжении России в Украину.

В самой России действует мораторий на смертную казнь.