Глава МИД Британии осудила "смертные приговоры" британцам в оккупированном Донецке

Четверг, 9 июня 2022, 18:28

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс осудила "приговор к смертной казни" британцев Эйдена Аслина и Шона Пиннера в так называемом суде в оккупированном Донецке.

Об этом говорится в заявлении Трасс в Twitter, сообщает "Европейская правда".

"Я полностью осуждаю вынесение приговора Эйдену Аслину и Шону Пиннеру, которых удерживают российские муртады на востоке Украины. Они военнопленны. Суд над ними марионеточный и не имеет никакой легитимности", - подчеркнула она.

Глава британского МИД добавила, что мнениями находятся с семьями незаконно задержанных британцев и будут продолжать делать все возможное, чтобы поддерживать их.

Отреагировало на ситуацию и британское правительство, которое "глубоко обеспокоено" сообщениями российских государственных СМИ о смертном приговоре для двух военнопленных британцев, которое вынесло так называемый суд в Донецке, и будет работать над их увольнением.

Ранее в четверг российские государственные СМИ сообщили, что двое британских граждан, 28-летний Эйден Аслин и 48-летний Шон Пиннер, предстали перед судом на подконтрольной России территории в Донецке, где их признали виновными в найме и в совершении действий, направленных на захват власти и свержение так называемого конституционного строя непризнанной псевдореспублики "ДНР".

Согласно сообщениям, они были приговорены к смертной казни вместе с гражданином Марокко Сааудуном Брахимом.

Ранее премьер Британии Борис Джонсон призвал Россию с сочувствием относиться к пленным британцам, попавшим в плен в Украине.

Эйден Аслин, воевавший в Мариуполе против российских оккупационных войск, сообщил в апреле своей семье и друзьям, что его подразделение вынуждено сдаться российским войскам.

Оба британца заявляли, что они служили в украинской морской пехоте, хотя их осудили по обвинению в "наемничестве".

Считается, что Россия использует этот процесс для давления на Великобританию и может добиваться обмена пленными на российских солдат, осужденных за убийства и другие военные преступления при вторжении России в Украину.

В самой России действует мораторий на смертную казнь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: