Лондон отреагировал на смертный приговор для двух британцев в марионеточном суде РФ в Донецке

Четверг, 9 июня 2022, 18:18

Правительство Великобритании "глубоко обеспокоено" сообщениями российских государственных СМИ о смертном приговоре для двух военнопленных британцев, вынесенном так называемым судом в Донецке, и будет работать над их освобождением.

Об этом заявил спикер британского правительства в четверг, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Evening Standard.

"Мы, очевидно, глубоко обеспокоены этим. Мы постоянно говорим, что военнопленных нельзя эксплуатировать в политических целях.

Премьер Британии призвал Россию с сочувствием относиться к пленным британцам

Вы знаете, что, согласно Женевской конвенции, военнопленные имеют право на комбатантский иммунитет и не должны привлекаться к уголовной ответственности за участие в военных действиях", - заявил представитель правительства Британии.

"Поэтому мы будем продолжать работать с украинскими властями, чтобы попытаться добиться освобождения каждого из британских граждан, которые служили в украинских вооруженных силах и содержатся как военнопленные", - добавил он.

Ранее на этой неделе вице-премьер Британии Доминик Рааб заявил, что министерство иностранных дел сделает "все представления" по делу военнопленного британца Эйдена Аслина.

"По этому делу я не знаю всех подробностей, но, конечно, мы ожидаем соблюдения законов вооруженного конфликта, и мы позаботимся о том, чтобы сделать все представления", - сказал он.

Британия призвала добровольцев не ехать в Украину на фоне сообщений о гибели британцев

Ранее в четверг российские государственные СМИ сообщили, что двое британских граждан, 28-летний Эйден Аслин и 48-летний Шон Пиннер, предстали перед судом на подконтрольной России территории в Донецке, где их признали виновными в найме и в совершении действий, направленных на захват власти и свержение так называемого конституционного строя непризнанной псевдореспублики "ДНР".

Согласно сообщениям, они были приговорены к смертной казни вместе с гражданином Марокко Сааудуном Брахимом.

Ранее премьер Британии Борис Джонсон призвал Россию с сочувствием относиться к пленным британцам, попавшим в плен в Украине.

Эйден Аслин, воевавший в Мариуполе против российских оккупационных войск, сообщил в апреле своей семье и друзьям, что его подразделение вынуждено сдаться российским войскам.

Оба британца заявляли, что они служили в украинской морской пехоте, хотя их осудили по обвинению в "наемничестве".

Считается, что Россия использует этот процесс для давления на Великобританию и может добиваться обмена пленными на российских солдат, осужденных за убийства и другие военные преступления при вторжении России в Украину.

В самой России действует мораторий на смертную казнь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: