Заявление Марин об истребителях для Украины стало сюрпризом для властей и армии Финляндии

Уточнено 11:00
Суббота, 11 марта 2023, 10:15

Уточнено 11:00. Уточнен первый абзац новости.

Руководство Финляндии утверждает, что не обсуждало возможную передачу Украине истребителей Hornet - такую возможность допустила финский премьер-министр Санна Марин во время визита в Киев в пятницу.

Об этом сообщает "Европейская правда".

В частности, командующий военно-воздушных сил Финляндии генерал-майор Юха-Пекка Керенен в комментарии для газеты Helsingin Sanomat заявил, что Силы обороны страны не обсуждали возможное предоставление Украине истребителей.

Керенен пояснил, что финские Силы обороны не могут позволить себе отказаться от Hornet до тех пор, пока не получат взамен истребители F-35. Кроме того, организация оперативной подготовки таких истребителей будет сложной задачей.

Премьер Финляндии в Киеве: Россия должна ответить за свои преступления

То же в комментарии финскому агентству STT заявил и президент страны Сауле Ниинистьо: "Ни с этим по этому вопросу обсуждения не велось".

А министр обороны Финляндии Антти Кайкконен заявил каналу MTV Uutiset, что не знал о намерениях Марин обсудить вопрос об истребителях, в которых Финляндия, по его словам, будет нуждаться еще много лет.

Как сообщалось, премьер Финляндии Санна Марин в пятницу во время визита в Киев отметила, что Финляндия могла бы наряду с другими союзниками рассмотреть предоставление Украине истребителей.

Насколько известно из открытых источников, сейчас у Воздушных сил Финляндии - 55 истребителей F/A-18 Hornet и около двадцати тренировочных моделей, есть также более старые тренировочные модели британских Hawk. Финляндия на замену заказала у США 64 новейших истребителей F-35, их должны поставить до 2026 года.

Среди западных истребителей, как известно, Украина наиболее ориентируется на F-16. Подробно на эту тему - в статье Помощь самого высокого уровня: на какие военные самолеты может рассчитывать Украина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.