Экс-канцлер Шредер и лидер AfD были на приеме посольства РФ к 9 мая

Среда, 10 мая 2023, 18:23

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер, лидер правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" (AfD) Тино Хрупалла и еще несколько немецких политиков посетили прием, организованный посольством России по случаю 9 мая.

Об этом сообщают немецкие СМИ, пишет "Европейская правда".

О присутствии таких гостей стало известно из материала Berliner Zeitung. Там отметили, что западные послы не явились в знак протеста против агрессивной войны РФ, но из немецких политиков на прием пришли Герхард Шредер с женой, бывший генеральный секретарь уже несуществующей Социалистической единой партии SED Эгон Кренц, действующий депутат Бундестага Клаус Эрнст от "Левых", лидер AfD Тино Хрупалла и еще один член партии Александр Гауланд.

Хрупалла вручил послу России подарок "в знак благодарности за освобождение от нацистского режима".

Эрнст отметил, что несмотря на нынешнюю ситуацию принял участие в мероприятии из-за того, что Россия сыграла "решающую роль в разгроме нацизма".

В комментарии Spiegel жена Шредера, а dpa – Тино Хрупалла подтвердили, что действительно были на приеме. Госпожа Шредер-Ким выразила недоумение в связи с тем, что их присутствие на мероприятии вызвало у кого-то раздражение.

Хрупалла, объясняя свое участие, сказал, что получил приглашение "как и все лидеры парламентских фракций", и что "во времена кризиса диалог не должен прерываться".

На запрос издания комментарий предоставила и Социал-демократическая партия Германии, членом которой Шредер пока остается, несмотря на связи с Россией.

"Отношение руководства СДПГ к Герхарду Шредера остается ясным: он остается в политической изоляции со своей позицией", – отметил представитель партии.

Как известно, Шредер был канцлером с 1998 по 2005 год и лидером СДПГ с 1999 по 2004 год. После того как его отстранили от должности главы правительства, он много лет работал в российских энергетических компаниях и до сих пор считается другом Путина.

Шредер встречался с Путиным в Москве через несколько недель после начала войны, а затем еще раз в июле 2022 года. После каждой встречи он уверял, что Москва якобы заинтересована в прекращении войны.

Недавно Шредер проиграл в суде дело против Бундестага о лишении привилегий экс-канцлера.