Шредеру разрешили остаться в Социал-демократической партии Германии, несмотря на связи с РФ

Четверг, 2 марта 2023, 12:44

Бывший канцлер Герхард Шредер может остаться в Социал-демократической партии Германии, несмотря на его противоречивую позицию в отношении России.

Такое решение приняла партийная арбитражная комиссия второй инстанции, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Spiegel.

Шредер был дискредитирован в СДПГ в прошлом году из-за своих противоречивых высказываний относительно войны в Украине и деловой активности в пользу российских компаний в то время. В результате несколько партийных организаций инициировали против него процедуру исключения, которая сначала была отклонена арбитражной комиссией первой инстанции.

Теперь апелляция была отклонена полностью и заявления в решении комиссии названы "необоснованными".

В решении отмечается, что основанием для исключения было бы, если бы "ответчик нарушил устав, принципы или правила партии или был виновен в позорном поступке или пренебрежении солидарностью внутри партии. Это невозможно установить с достаточной уверенностью".

"Вполне возможно, что ведущие немецкие политики недооценили опасность зависимости от российских энергоносителей в течение последних 25 лет. Это касается и других политиков из СДПГ и других партий, что также публично признается в некоторых случаях. Однако обвинение оппонента в такой ошибочной оценке заходит слишком далеко", - говорится в заявлении в отношении Шредера.

Напомним, Шредер судится с Бундестагом за восстановление своих особых прав, которых он был лишен в мае.

В прошлом году из государственной казны на расходы на персонал в офисе Шредера потратили более 400 тысяч евро. В то же время Шредер продолжает получать свою пенсию в размере 8300 евро после решения комитета, а также имеет личную охрану.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: