"Это не секрет": Дуда назвал своего фаворита на выборах президента Польши

Понедельник, 19 мая 2025, 17:06 - Олег Павлюк

Действующий президент Польши Анджей Дуда заявил, что продолжает поддерживать кандидатуру директора Института национальной памяти Кароля Навроцкого на президентских выборах.

[SOURCE]Его слова на пресс-конференции в городе Оржиш в понедельник приводит RMF FM, сообщает "Европейская правда".

В первом публичном комментарии после первого тура президентских выборов Дуда напомнил, что поддержал Навроцкого, и "это не секрет".

"Могу смело сказать: я продолжаю поддерживать Кароля Навроцкого, поэтому в этом плане рассчитываю на определенный результат этих выборов", – добавил польский президент.

Он также поблагодарил поляков, которые 18 мая проголосовали на президентских выборах, и призвал сделать это и во втором туре 1 июня.

Данные после подсчета голосов со 100% избирательных участков показали, что мэр Варшавы Рафал Тшасковский от партии власти набрал 31,36%, а директор Института национальной памяти Польши Кароль Навроцкий, которого поддерживает оппозиционная партия "ПиС", – 29,54%.

Явка на воскресных выборах составила 67,31% и была выше, чем в первом туре выборов 2020 года, когда она составила 64,51%.

О предвыборной кампании в Польше и последних неделях перед первым туром можно прочитать в статье: Выборы на фоне антиукраинских заявлений: почему новый президент Польши уже не будет другом Украины

Также рекомендуем статьи о лидере гонки Рафале Тшасковском и его оппоненте Кароле Навроцком.